Футбол. Товарищеский матч

Экспериментальный состав сбор­ной России не смог одолеть команду Казахстана, которой руководит Юрий Красножан. При этом, если в первом тайме у наших футболистов еще были моменты для взятия ворот соперника, то после перерыва и проведенных замен их не стало. Понятное дело, что играть с «листа» с новыми партнерами всегда тяжело, но ближайшего резерва у национальной команды пока не видно. Хотя, наверное, вливать «свежую кровь» в состав нужно уже сейчас, чтобы 2018 год неожиданно не настал.

Черногории – «технарь», нам - три матча без зрителей?

Прежде чем перейти к рассказу  о товарищеском матче Россия – Казахстан, вернемся к прерванной игре  отборочного цикла ЧЕ-2016 с Черногорией в Подгорице, поскольку, как выясняется, санкции  УЕФА могут быть применены не только к хозяевам поля, но и к нашей сборной. Во всяком случае, как следует из письма Дисциплинарного Комитета Европейского футбольного союза в РФС, решение по отборочному матчу чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России будет принято не ранее 7 апреля. Дело в том, что европейские футбольные чиновники собираются расследовать не только события, связанные непосредственно со срывом игры, который  черногорские ультрас  решили организовать  уже на первой минуте, попав зажженным файером в голову Игорю Акинфееву, покинувшему  поле на носилках, но и с участием российских фанатов, чье поведение было зафиксировано в рапорте делегата матча.
Словом, дисциплинарное дело открыто не только против Черногорского футбольного союза, но и в отношении РФС, подавшего в УЕФА протест с требованием  вынести техническое  поражение черногорцам. В отношении Российского футбольного союза  дело также возбуждено в связи с бросанием болельщиками файеров и иных посторонних предметов на поле. Поэтому, казалось бы, еще вчера очевидная ситуация, в которой однозначно виноватыми являются хозяева, чревата неприятностями и для нашей сборной. Не исключено, что потерять по три очка могут обе команды, но с разной формулировкой, как это уже было в случае с Сербией и Албанией.  ЧФС, кстати, предъявлены два обвинения от УЕФА. Первое: местные болельщики зажигали и кидали пиротехнические средства, а также бросали иные предметы. Второе: матч не удалось доиграть до конца.
Ну, а в чем вина РФС? Дело в том, что мы с 2012 года как бы находимся в УЕФА на условном сроке. РФС был «осужден» за выходки наших фанатов на матче группового этапа ЧЕ-2012 Россия – Чехия. Тогда болельщики бросали файеры и вывесили на трибунах несколько баннеров оскорбительного содержания. УЕФА выписал РФС штраф в виде 120 тысяч евро и условное снятие шести очков в квалификации следующего розыгрыша европейского первенства. Затем, правда, после подачи апелляции санкция в виде лишения очков была заменена на условное проведение трех матчей без зрителей. При этом Дисциплинарный комитет УЕФА пояснил, если подобное повторится в период отбора к Евро-2016, то условная санкция превратится в реальную, что сейчас и может произойти.
Наши футбольные чиновники, прав­да,  надеются, что всё ограничится штрафом, хотя не исключают и более сурового наказания. «Конечно, если  в УЕФА вспомнят какие-то предыдущие инциденты на чемпионате Европы в Польше, то всё возможно, - сказал генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв в интервью «Р-Спорт». - Поэтому будем ожидать решения, а там уже дальше принимать меры». «Самое крупное, что грозит, - это  всё-таки штраф, - заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - Однако есть проблема, поскольку у нас впервые за много лет нет представителя РФС в Исполкоме УЕФА, и напрямую отстаивать наши интересы  некому». Зато есть в УЕФА представитель Украины…
Что же касается сборной Черногории, то на основании статьи 16 Дисциплинарного регламента УЕФА,  в которой указано, что принимающая ассоциация несет ответственность за порядок и безопасность внутри и вокруг арены до, во время и после матча, к ней могут быть применены санкции за не обеспечение безопасности, в том числе - техническое поражение.

Самедов попал в штангу…

Ну а теперь об игре Россия - Казахстан. В стартовом составе россиян был только один игрок, который вышел в основе нашей сборной в предыдущем матче против команды Черногории. Это центральный защитник Василий Березуцкий. Ну, а еще голкипер Юрий Лодыгин, заменивший Акинфеева уже на первой минуте. При этом центральный защитник «Ростова» Иван Новосельцев и полузащитник «Рубина» Руслан Камболов вообще дебютировали за национальную команду.  В сборной Казахстана было сложно кого-то выделить – фамилии футболистов ничего не говорили российским болельщикам. За исключением главного тренера казахов Юрия Красножана, хорошо знающего российский футбол и его игроков.
Тем не менее Казахстан достаточно уверенно начал игру против экспериментального состава россиян, и уже в дебюте полузащитник гостей Бауыржан Джолчиев рванул на рандеву с Юрием Лодыгиным, но был остановлен Василием Березуцким, выведшем россиян на поле с капитанской повязкой. Наши ответили на это опасной фланговой атакой, но Александр Самедов не попал по летящему мячу. Затем неплохой момент был у Максима Канунникова, который бил из пределов штрафной, но голкипер хозяев Станислав Покатилов парировал удар.
Постепенно инициатива перешла к россиянам. Подопечные Фабио Капелло чередовали фланговые атаки с забросами мяча на Артема Дзюбу, но какой-то особой остроты у ворот Казахстана это не вызывало. Опаснее других действовал полузащитник Александр Рязанцев, подключавшийся к атакам из глубины поля. После одного из таких прорывов зенитовца сборная России получила право на штрафной, который исполнил Александр Самедов. Железнодорожник закрутил мяч в дальний угол, но немного недокрутил – снаряд попал в штангу, а затем его накрыл голкипер Покатилов.

…А ЦСКА, похоже, еще и Березуцкого потерял

Перед этим, правда, в составе россиян произошла первая вынужденная  замена, уже не 22-й минуте, когда вместо Василия Березуцкого  на поле появился полузащитник Роман Зобнин. Не везет ЦСКА, которому в воскресенье, 5 апреля, играть с «Зенитом». Травмы в матче с Черногорией получили Алан Дзагоев и Игорь Акинфеев. При этом первый с питерцами уже однозначно не сыграет, поскольку выбыл примерно на месяц, а участие второго под вопросом.
Кстати, после выхода на поле динамовца Зобнина на место второго центрального защитника в пару к Новосельцеву отошел Камболов, который в следующем после удара Самедова эпизоде наносил удар головой по воротам сборной Казахстана из пределов штрафной площади.  Мяч попал в руку защитнику гостей  Сергею Малому, но белорусский арбитр Алексей Кульбаков пенальти не поставил. Видимо, потому, что первым на отскочившем мяче оказался Дзюба, пробивший, но не попавший в створ.
В целом первый тайм прошел с преимуществом россиян, но реализовать свои моменты наши не смогли. У сборной Казахстана был, пожалуй, только один шанс для взятия российских ворот, когда зряче в дальний угол бил Джолчиев, но мяч разминулся со штангой.

Лодыгин чуть было не доигрался

После перерыва в составе россиян произошла вторая замена. Вместо Дзюбы на поле появился Игорь Портнягин, а Рязанцева заменил Магомед Оздоев. Однако началась вторая половина матча с атак казахстанцев. Уже на 46-й минуте на рандеву с Лодыгиным вышел Бауыржан Исламхан, который перебросил мяч не только через голкипера, но и через наши ворота. Ну, а спустя еще минуту начудил уже Лодыгин, в своем стиле вышедший к линии штрафной и выбивший мяч прямо в Новосельцева, после чего снаряд отскочил к сопернику, и Лодыгину пришлось играть рукой за пределами штрафной площади, отражая удар по воротам. За такие художества можно и красную карточку  получить, но арбитр ограничился  назначением штрафного в сторону ворот сборной России. Удар приняла на себя «стенка».
В дальнейшем в составе россиян появился нападающий Денис Давыдов, для которого эта игра за национальную команду тоже стала первой. Так совпало, что именно после его  выхода на поле  россияне перехватили инициативу и пошли вперед. И в одном из эпизодов полузащитнику сборной Казахстана Георгию Жукову лишь с нарушением правил удалось остановить Зобнина. Тезка и однофамилец великого полководца схватил за майку полузащитника россиян.

Нули на табло. Почему вперед не бежалось?

Тем временем захромал еще один игрок московского ЦСКА – защитник Георгий Щенников, которого заменил Эльмир  Набиуллин. Привет президенту ЦСКА Евгению Гинеру от Фабио Капелло. Казахстан большими силами отошел на свою половину поля, но при этом при первой же возможности бежал в контратаку. Однако быстро терял мяч. В итоге игра в основном шла в середине поля, к воротам друг друга соперники приближались редко. «Вперед, Россия»! – стали скандировать трибуны. Однако вперед почему-то не бежалось.  Хотя Капелло бросил в бой еще одного новобранца – Дмитрия Ефремова, заменившего Канунникова. За 10 минут до конца основного времени матча.
В результате игра так и закончилась со счетом 0:0, что, наверное, больше устроило сборную Казахстана, футболисты которой теперь  могут с гордостью говорить, что способны играть не хуже русских, поскольку в той же концовке именно гости больше атаковали.
Андрей ГАЛУНОВ.

Россия – Казахстан – 0:0

31 марта. Москва. «Арена-Химки». зрителей. Главный арбитр – Алексей Кульбаков (Белоруссия).
Россия: Лодыгин, Щенников (Набиуллин, 71), В. Березуцкий (Зобнин, 22), Козлов, Новосельцев, Камболов, Торбинский (Давыдов, 63)  Рязанцев (Оздоев, 46), Самедов,  Дзюба (Портнягин, 46), Канунников (Ефремов, 80).
Казахстан: Покатилов, Гурман, Малый, Смаков, Шомко,  Энгель, Исламхан, Логвиненко,  Конысбаев (Кожамберды, 77),  Жуков (Бейсебеков, 86), Джолчиев (Жангылышбай, 43; Щеткин, 82).
Запасные у сборной России: Ребров, Семенов, Макеев, Могилевец, Миранчук, Полоз.
Угловые: 7 - 2. Удары (в створ): 6 (2, из них 1 - штанга) – 8 (3).
Голевые моменты: 2 - 3.
Предупреждения: Джолчиев, 17. Фолы: 9 - 7.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

Ведете активный образ жизни? Хотите увеличить свою работоспособность или впереди Вас ждут соревнования? Тогда Вам необходим Спортивный массаж. Квалифицированные специалисты помогут Вашему телу улучшить физическое состояние, справиться с травмами и ушибами, а так же увеличить выносливость на тренировках. Заходите на сайт soqi-massage.ru, чтобы ознакомиться со всеми видами услуг. Здесь позаботятся о Вашем здоровье.