Обеим командам нужна победа в этом матче. Иначе выход в плей-офф оказывался бы под большим вопросом.

Составы всех звеньев в сборной России изменены. Это, конечно, прежде всего связано с травмой защитника Евгения Рясенского и включением двух игроков - защитника Никиту Зайцева (ЦСКА) и нападающего Евгения Кузнецова («Трактор»). Однако перемены связаны и с неудовлетворенностью игрой команды в последних матчах.

Стоит также заметить, заканчивая разговор о переменах в составе, что травмированный Рясенский и оказавшийся лишним форвард из КХЛ Аверин убыли в Россию. На чемпионате мира они уже не сыграют. Одно оставшееся вакантное место в составе Билялетдинов бережет для кого-то из НХЛ. Прежде всего надеясь на приезд Дацюка.

Первый период: тайм-аут Вуйтека сделал свое дело

Россия - Словакия - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).

1:0 - Александр Радулов (Евгений Медведев), 25:36 - бол

2:0 - Илья Ковальчук (Александр Радулов, Алексей Терещенко), 31:44

2:1 - Радивоевич, 39:44 -  мен

3:1 - Денис Денисов, 44:48

Матч начался с атак сборной России. Артем Анисимов на 2-й минуте вырвался на рандеву с Янусом, обыграл голкипера, но не попал в пустой угол. С Ковальчуком и Радуловым в первом звене на этот раз с самого начала действует Терещенко. Наши начали активно...

Однако вскоре словакам удалось навязать свой хоккей: размеренный и вязкий. Остроты у ворот в дальнейшем было немного. Наибольшие шансы открыть счет у обеих команд были во время игры в большинстве - у каждой было по одной такой возможности.

Любопытно, что уже в первом периоде Вуйтек использовал свое право на тайм-аут. И, кстати, именно после этого словаки нашли свою игру.

Второй период: дело казалось сделанным и вдруг - гол в раздевалку

Второй период обе команды начали в сокращенном составе - было обоюдное удаление в концовке предыдущего тайма.

Опять наши хоккеисты могли забить в самом начале игры. Шайба после броска Пережегина миновала Януса, запрыгала за его спиной, но миновала ворота. Хотелось бы верить, что это предвестие перемен к активной игре, а не единственный всплеск.

Наконец-то,  гол! Радулов реализовал большинство заработанное Кузнецовым. Наше первое звено создало давление на ворота словаков и это дало результат. Янус вновь не удержал шайбу - броском в упор пробил его Радулов.

Теперь должно стать  полегче... Словаки обязаны раскрыться - их "почетное" поражение никак не устраивает.

Наши усиливают нажим и - 2:0! Разыгралось наше первое звено. Шайбу забросил Ковальчук, но всё в этом эпизоде сделал Радулов. Хорошо, что не дисквалифицировали Илью за стычку с Песоненом.

Ничто не предвещало перелома. Казалось, игра сделана и третий гол - дело времени. И вдруг на ровном месте при игре в большинстве (!) ошибся капитан нашей сборной Никулин. Он упустил шайбу у синей линии, снаряд захватил Радивоевич - и четко реализовал выход один на один.

Если нет трудностей, то мы их сами себе создаем!

Третий период: помощь пришла неожиданно

Приходится заново добывать победу в уже выигранном матче. Более нелепого поворота событий трудно было придумать: полностью захватив инициативу, при игре в большинстве пропустить шайбу, сократившую разрыв до минимума. Фактически мы своими руками реанимировали интригу в матче!

Словаки, как и ожидалось, перехватили инициативу, но помощь нам пришла из их лагеря. Ошибся вратарь Янус - явно не угадал Вуйтек с голкипером, надо было доверить Стане. Денисов в ходе безобиной перепасовки в зоне Словакии неожиданно решил бросить из угла и забил! Вратарь, видно, тоже ждал передачи...

3:1 - будем надеяться, что все неприятности в этом матче уже позади.

В концовке встречи словаки получили шанс на спасение. В атаке, перекладывая клюшку для броска справа, Ковальчук попад в лицо защитнику соперника. Удаление на 4 минуты! Все ожидали, что Вуйтек (дело было за три минуты до конца) пойдет ва-банк и снимет вратаря. Но тренер словаков не рискнул - тогда стало ясно, что победа от нас никуда не уйдет.

Эпилог: место в четвертьфинале забронировали - больше ничего неясно

После этой победы проблема выхода в плей-офф наконец решена! Правда, пока неизвестно с какого места мы выйдем в четвертьфинал: теоретически можем и с первого, и даже с четвертого. Неясен пока и соперник. Вероятнее всего, увы, финны. Может стоит проиграть Австрии и выйти на США?

Впрочем, в игре в поддавки не за нами будет последнее слово. Ведь мы проводим свою игру в понедельник, а конкуренты - во вторник. Так что выбирать будут они!

Да и игра в поддавки - не наш метод! А потому, если отбросить "чудеса", то в четвертьфинале нас наверняка будут ждать хозяева льда. Вот чем аукнулось поражение от французов!

ГРУППА Н

12 мая. США – Германия – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Словакия – РОССИЯ – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).