Матч №3. СКА – ЦСКА – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Счёт в серии: ЦСКА (1) – СКА (2) – 3-0 (3:0, 3:2 3ОТ, 3:1) 
Оставшиеся матчи – 1 апреля, если потребуется, - 3, 5 и 7 апреля.

СКА потерпел третье поражение в серии. «Армейцы с Невы» уступили москвичам на своем льду. Не помогло и красочное предматчевое шоу, когда во время исполнения гимна России Ледовый дворец окрасился в цвета СКА. Надежда, как говорится, умирает последней, но отыграться в серии с 0-3 в КХЛ еще никому не удавалось. А за всю историю НХЛ было только четыре случая, когда команда,  проигравшая на старте  три матча кряду, затем вырывала победу. В 1942-м году это удалось сделать «Торонто» в противостоянии с «Детройтом». В 1975-м «Айлендерс» - с «Питтсбургом», в 2010-м «Филадельфии», которая прошла «Бостон», а в 20014-м "Лос-Анджелесу", обыгравшему "Сан-Хосе" (4-3).  Но надеяться нужно. Хотя бы на то, что за четыре матча противостояние двух армейских команд не закончится.


Любимов забил питерцам в третьем матче кряду


«Злой гений СКА» Роман Любимов снова отличился – открыл счет в конце второго периода. Нападающий москвичей забил питерцам уже в третьем матче кряду. Видимо, это была месть хозяевам за то, что в первом периоде они выбили  у него часть зуба. «Ничего, у меня мама – стоматолог, поправит, - говорил форвард после игры. – Мы очень рады победе, а мои голы… Выигрывает команда, а не я один».
Такой мощной командой в «Ледовом»  в очередной предстал ЦСКА, хотя нельзя сказать, что и питерцы не хотели победить. Во всяком случае, по количеству бросков по воротам Станислава Галимова они точно не уступили москвичам, но голкипер ЦСКА поймал все, кроме одной шайбы уже при счете 2:0 в пользу гостей в третьем периоде, которую забил защитник СКА Максим Чудинов.
После чего показалось, что подопечные Вячеслава Быкова взяли игру под свой контроль, стали активно наседать на ворота соперника, но замена Микко Коскинена на шестого полевого игрока за полторы минуты до конца третьего периода привела лишь к тому, что Александр Радулов поразил пустые ворота хозяев.
Больше у питерских армейцев нет право на ошибку, но если ориентироваться на статистику, то их шансы на победу в противостоянии с ЦСКА теперь близки к нулю, поскольку в истории розыгрыша Кубка Гагарина (в сериях до четырех побед) еще ни одна команда не отыгрывалась с  0-3. На различных стадиях плей-офф таких случаев было 22, 15 из которых в итоге завершились 0-4, четыре исхода  1-4 и три со счетом  2-4. Однако надежда умирает последней.


Сплотиться в кулак и выплеснуть всю энергию на лед


Между тем, хоккеисты СКА не собирались после третьего поражения выбрасывать белый флаг.
- Результат, безусловно, разочаровывающий. Хотя в целом мы играли в неплохой хоккей, создали достаточное количество голевых моментов, но нам просто не удалось забить, - говорил после матча нападающий первого звена Патрик Торесен. -  У ЦСКА очень мощная первая тройка нападения. Александр Радулов – один из лучших хоккеистов, но я не стал бы говорить о его персоне отдельно. Проблема  в том, что  мы недостаточно хорошо работали на собственном «пятаке», неэффективно его расчищали.  Поэтому проходили передачи, после одной из которых нам забили гол.
- За счёт чего СКА может переломить ход серии?
- Скажу банальные слова: нам нужно идти от смены к смене, от периода к периоду, от игры к игре. Надо сконцентрироваться на этих вещах и для начала выиграть следующий матч – мы должны исправить все наши ошибки в среду, потому что другой возможности уже не будет.
- Сложно сейчас найти слова после третьего поражения. Пока мы не понимаем, почему так происходит, - итожил форвард СКА Артемий Панарин. - Нам ничего не остается, кроме как надеяться на лучшее и отдавать все силы. Нужно просто выигрывать, мы это можем. Очень стыдно перед теми, кто в нас верит. Мы хотим обрадовать людей, но у нас не получается это сделать. Мы не последняя команда в лиге по мастерству, будем  отдавать все силы, ни в коем случае не сдаваться, как бы ни складывалась игра, биться до последней секунды. Это я обещаю. Надо сплотиться в один кулак не только нам, но и всему городу, который за нами. Мы должны взять всю энергию от тех, кто нас поддерживает и всё это выплеснуть на льду.



С пресс-конференции


Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: Любимов выходит на лед с хорошими партнерами, может химия работает


Наставник московских армейцев отметил вклад в общую победу своего подопечного Романа Любимова, который мог и не появиться в первой тройке с Александром Радуловым и Игорем Григоренко, если бы травмированным не оказался Стефан да Коста, которого Дмитрий Квартальнов теперь, похоже,  не знает, куда поставить.
- Мы играем  против  очень сильной и мощной команды. Терпим. Порой нам везет, ребята стараются, молодцы. Но противостояние длится  до четырех побед. Серия сложная. Впереди четвертый матч, - отмечал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА. -
- Роман Любимов стал «злым гением СКА». Как родилось решение поставить его в первое звено?
- Роман часто играл в центре последнее время. У нас да Коста  должен вернуться со дня на день, но пока в первом звене играет Рома, и делает это  неплохо. Он выходит на лед с хорошими партнерами, может, химия работает.


Вячеслав БЫКОВ: Сами не понимаем, почему никто не выходит на «пятак»


Наставнику СКА по обыкновению было задано больше вопросов. Из ответов  Вячеслава Быкова стало ясно, что тренерский штаб понимает, почему команда проигрывает, но, как заставить своих подопечных идти на «пятак» под убойные броски того же Ильи Ковальчука или защитника Андрея Кутейкина,  рулевой питерских армейцев не говорит.
-  Основная причина нашего третьего поражения - игра в неравных составах, которая у нас совершенно не получилась.  Соперник был удачливее и более напорист, поэтому и повел в счете, а нам в дальнейшем было его сложно догнать, - итожил главный тренер СКА. -  Готовимся дальше. Пока есть возможность, ребята будут играть на победу.
- Что может СКА противопоставить высокому прессингу ЦСКА, который затрудняет начало атаки?
- Надо играть быстрее, делать более быстрые передачи.
- Почему в большинстве перед воротами соперника нет игроков, закрывающих обзор Галимову?
- Мы этим вопросом тоже задаемся. К сожалению, пока методично разыгрывали большинство только по периметру. Стараемся, чтобы игроки вышли на «пятак», но туда нужно идти осознанно.
- Начиная со второго периода, вы стали активно тасовать звенья. С чем это было связано?
- К сожалению, Евгений Кетов получил травму, все наши перестановки связаны с этим.
- Зайдя в раздевалку после матча и взглянув в глаза своим игрокам, вы увидели в них желание умирать на площадке?
- Безусловно. Я верю в команду, в наших игроков. Они профессионалы, и все прекрасно понимают, в какую ситуацию мы попали. Другого варианта, кроме как выходить и стараться добиваться победы, у нас нет.
- У СКА нет сугубо оборонительного звена, способного разрушать или «душить» ведущую  атакующую тройку соперника? Не считаете это недоработкой?
- В современном хоккее все должны уметь и разрушать, и атаковать, тем более в такой команде как СКА. Чисто силового звена у нас нет, но есть игроки, которые могут выполнять эту задачу.

ЦСКА (1) – СКА (2) – 3-0
Матч №3. СКА – ЦСКА – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

30 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.  12 390 зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов (Москва), Антонин Ержабек (Чехия).
2-й период: 36:28 - Любимов (Григоренко, Радулов) – 0:1. 3-й период: 50:30 - Денисов (Григоренко, Радулов) – бол., 0:2; 51:39 - Чудинов (Ковальчук, Белов) – 1:2; 58:57 - Радулов (Жарков) – п.в., 1:3.
Броски: 24 (9-7-8) – 23 (10-8-5). Вбрасывания: 26 (10-7-9) – 29 (9-10-10). Штраф: 8 (2-4-2) – 6 (2-4-0).
СКА: Коскинен (0:00-58:38, 58:57 – 59:28); Хафизуллин - Рукавишников, Александров - Кутейкин, Чудинов - А. Белов, Юдин; Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов, Торесен (А) - Мортенссон - Тихонов, Хохряков - Каблуков-Кетов.
ЦСКА: Галимов; Денисов (К) - Зайцев, Немец - Бондарев, Панин - Егоршев, Науменков; Григоренко - Любимов - Радулов (А), Яльмарссон - Муршак - Артюхин (А), Жарков - Коротков - Жафяров, Волков-Стась - Макаров, Мамин.
Счёт в серии: 3-0 (3:0, 3:2 3ОТ, 3:1).
Оставшиеся матчи – 1 апреля, если потребуется, - 3, 5 и 7 апреля.