На «Мастерсе» в Мадриде судьба не баловала российских теннисистов легким жребием. Карену Хачанову (17-е место в мировом рейтинге) уже в 4-м круге достался в соперники итальянец Янник Синнер (2), а Андрею Рублеву (8) в четвертьфинале выпала встреча с испанцем Карлосом Алькарасом (3).

И надо сказать, что россияне не дрогнули, как говорится, не упали до выстрела. Карен, правда, уступил Синнеру в упорнейшей борьбе - 7:5, 3:6, 3:6. А вот Андрей сломил сопротивление грозного соперника!

Если бы перед началом супертурнира в Мадриде, кто-то сказал, что Рублев обыграет Алькараса в четвертьфинале, то его сочли бы дилетантом. Ведь Андрей пребывал в глубоком кризисе, потерпев поражения на четырех турнирах подряд!

И здесь поначалу игра Рублева не впечатляла, но, главное, что он одерживал победы и с каждым кругом набирался уверенности в собственных силах. Думается, после выигрыша у Алькараса игровой кризис Андрея точно остался позади.

Дело даже не в том, что он одержал волевую победу над сильным и куражным испанцем – 4:6, 6:3, 6:2. А в том, что уступив в первом сете, Рублев в дальнейшем убедительно переиграл грозного соперника!

Переломным моментом в матче стала середина второй партии, когда Андрей вначале отыгрался со счета 0:40 в шестом гейме, а затем выиграл седьмой на подаче испанца! После такого удара Алькарас так и не пришел в себя.

В полуфинале соревнований Рублёв сыграет с победителем матча между американцем Тэйлором Фритцем (13) и аргентинцем Франциско Черундоло (22).